Am Sonntag, den 13.10.2013 fiel mal wieder der Startschuss zum alljährlichen Burger Rolandlauf. Auch in diesem Jahr beteiligten sich viele sportbegeisterte Schüler. 19 Starter stellten sich der Strecke über 3,2 km und liefen für unsere Schule. Jeder gab sein Bestes über die doch nicht zu unterschätzende Distanz. Dafür gilt auch allen Läufern volle Hochachtung. Danke für euer Engagement.

Leider hat Frau Rabe in diesem Jahr die Schul-T-shirts vergessen.

Das wird im nächsten Jahr, wo sich hoffentlich wieder viele Schüler beteiligen, nicht wieder vorkommen!

 

(Fotos: Begrüßung und erste Vorbereitungen, gemeinsame Erwärmung, Zieleinlauf einiger Läufer, Siegerehrung)


Ergebnisse des Rolandlaufes 2013

8. Burger Rolandlauf

Wertung : 3,22

Rang

StNr

Name, Vorname

Verein

JG

AK

Platz M/W

AK-Pl.

Zeit

1

138

Graper , Erik

SV Chemie Genthin/ Kanu

2002

MK U12

1

1

00:13:35

2

47

Grabe , Yesse

LG Roland Haldensleben

2000

MJ U14

2

1

00:14:04

3

151

Schulze , Lukas Tom

HSV Medizin Magdeburg

2002

MK U12

3

2

00:14:33

4

43

Keweloh , Lucas

Haldensleber SC

2000

MJ U14

4

2

00:14:34

5

147

Müll , Luca

SV Germania Tangerhütte

2002

MK U12

5

3

00:14:49

6

131

Scholz , Christian

SC Magdeburg

2003

MK U12

6

4

00:15:03

7

132

Steinhoff , Marlen

SC Magdeburg

2001

WJ U14

1

1

00:15:06

8

65

Alexander , Lilian

Roland Gymnasium Burg

2001

WJ U14

2

2

00:15:13

9

60

Pilz , Jonas-Marian

PSV Burg

2003

MK U12

7

5

00:15:22

10

129

Zapppe , Max

Roland Gymnasium Burg

2000

MJ U14

8

3

00:15:41

11

51

Andert , Vincent

PSV Burg

2003

MK U12

9

6

00:15:53

11

164

Höschele , Jonathan

Burger Rolandgym.

1999

MJ U16

9

1

00:15:53

13

57

Bente , Niklas

PSV Burg

2001

MJ U14

11

4

00:16:05

14

2

Holst , Christian

Grün-Weiß Hohendodeleben

2002

MK U12

12

7

00:16:06

15

133

Hell , Luca Fynn

SCM

2005

MK U10

13

1

00:16:28

16

46

Wöllmer , Leonie

kernige altmärker

2003

WK U12

3

1

00:16:29

17

143

Kiel , Alexander

Burger Rolandgym.

1999

MJ U16

14

2

00:16:34

18

152

Schönfeld , Timothy

SC Magdeburg

2004

MK U10

15

2

00:16:44

19

119

Stange , Bennett

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

16

8

00:16:47

20

4

Baas , Erik-Simon

GS Einstein Burg

2006

MK U10

17

3

00:16:50

21

124

Tuchen , Caroline

Roland Gymnasium Burg

2003

WK U12

4

2

00:16:59

22

56

Meyer , Annabel

PSV Burg

2001

WJ U14

5

3

00:17:09

23

87

Grundmann , David

Roland Gymnasium Burg

2001

MJ U14

18

5

00:17:18

24

110

Naumann , Jan

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

19

9

00:17:20

25

61

Skiba , Emmely

PSV Burg

2004

WK U10

6

1

00:17:24

26

62

Winzer , Jana

PSV Burg

2001

WJ U14

7

4

00:17:33

27

63

Zappe , Paul

PSV Burg

2005

MK U10

20

4

00:18:00

28

100

Kähntopp , Philip

Roland Gymnasium Burg

2000

MJ U14

21

6

00:18:04

29

93

Höschel , David

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

22

10

00:18:11

30

117

Siebold , Julian

Roland Gymnasium Burg

1999

MJ U16

23

3

00:18:14

31

20

Koch , Benjamin

GS Einstein Burg

2005

MK U10

24

5

00:18:15

32

42

Stiller , Ben

GS Pestalozzi Burg

2003

MK U12

25

11

00:18:18

33

41

Stiller , Adrian

GS Pestalozzi Burg

2003

MK U12

26

12

00:18:22

33

69

Büttner , Nils

Roland Gymnasium Burg

2001

MJ U14

26

7

00:18:22

35

44

Hendrich , Kim

Hohenwarthe

2001

WJ U14

8

5

00:18:27

36

139

Herm , Karl

SV Chemie Genthin/ Kanu

2005

MK U10

28

6

00:18:30

37

144

Wendel , Gilian

Corneliuswerk

2001

MJ U14

29

8

00:18:39

38

79

Fischer , Antonia

Roland Gymnasium Burg

1997

WJ U18

9

1

00:18:40

39

121

Täger , Lara

Roland Gymnasium Burg

2002

WK U12

10

3

00:18:44

39

148

Litschke , Dustin

Burger BC 08

2002

MK U12

30

13

00:18:44

41

86

Grundmann , Daniel

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

31

14

00:18:54

42

145

Schröter , Dennis

Corneliuswerk

2003

MK U12

32

15

00:18:59

43

33

Ulbricht , Jeremy

GS Möser

2005

MK U10

33

7

00:19:04

43

49

Hähnel , Pierre

MLV Einheit MD

2005

MK U10

33

7

00:19:04

45

50

Rabe , Lucy

MLV Einheit MD

2006

WK U10

11

2

00:19:08

46

137

Ahland , Nik

SV Chemie Genthin/ Kanu

2003

MK U12

35

16

00:19:11

47

64

Ahlers , Julien

Roland Gymnasium Burg

2001

MJ U14

36

9

00:19:13

48

157

Höcker , Kilian

Roland Gym.

2000

MJ U14

37

10

00:19:17

49

126

Wille , Eric

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

38

17

00:19:19

50

111

Naumann , Kai

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

39

18

00:19:25

51

48

Ganzert , Jonas

MLV Einheit MD

2006

MK U10

40

9

00:19:30

52

103

Ladwig , Daniel

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

41

19

00:19:32

52

158

Heincke , Sophia

Magdeburg

1999

WJ U16

12

1

00:19:32

54

23

Mohneke , Jenna

GS Einstein Burg

2006

WK U10

13

3

00:19:36

55

83

Franke , Lena-Britt

Roland Gymnasium Burg

2003

WK U12

14

4

00:19:41

56

3

André , Philipp Maurice

GS Einstein Burg

2004

MK U10

42

10

00:19:45

57

98

Jänisch , Johanna

Roland Gymnasium Burg

2001

WJ U14

15

6

00:19:51

57

135

Schlickum , Emil

SV Angern

2004

MK U10

43

11

00:19:51

59

161

Wegner , Tim

Albert Einstein Schule

2003

MK U12

44

20

00:20:08

60

140

Heidecke , Christian

"TSV Schackensleben LG ""Hopfen"""

2001

MJ U14

45

11

00:20:11

61

159

Hendrich , Lea

Grundschule Möser

2004

WK U10

16

4

00:20:12

62

102

Könnecke , Vera Li

Roland Gymnasium Burg

2003

WK U12

17

5

00:20:16

63

107

März , Florentine

Roland Gymnasium Burg

1998

WJ U16

18

2

00:20:19

64

92

Höhner , Julien

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

46

21

00:20:22

64

163

Heisinger , Katharina

Roland Gymnasium Burg

2003

WK U12

19

6

00:20:22

66

97

Janda , Jeremy

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

47

22

00:20:24

67

134

Hauf , Henriette

SV Angern

2000

WJ U14

20

7

00:20:28

68

95

Hulgaard , Finn

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

48

23

00:20:33

69

155

Friemann , Tim

Grundschule Möser

2003

MK U12

49

24

00:20:36

70

84

Geserik , John

Roland Gymnasium Burg

2002

MK U12

50

25

00:20:39

71

40

Meinecke , Julia

GS Pestalozzi Burg

2003

WK U12

21

7

00:20:42

72

9

Elschläger , Pascal

GS Einstein Burg

2004

MK U10

51

12

00:20:44

73

24

Mück , Niklas Finn

GS Einstein Burg

2006

MK U10

52

13

00:20:47

73

28

Schmidt , William

GS Einstein Burg

2005

MK U10

52

13

00:20:47

75

160

Thüm , Felix

Albert Einstein Schule

2004

MK U10

54

15

00:20:54

76

31

Trüe , Felix Niklas

GS Einstein Burg

2005

MK U10

55

16

00:20:58

77

162

Naumann , William

Albert Einstein Schule

2004

MK U10

56

17

00:21:05

78

58

Mohneke , Julina

PSV Burg

2006

WK U10

22

5

00:21:23

79

53

Ladwig , Lisa

PSV Burg

1996

WJ U18

23

2

00:21:27

80

80

Fischer , Magdalena

Roland Gymnasium Burg

2005

WK U10

24

6

00:21:31

80

82

Fischer , Silke

Roland Gymnasium Burg

1972

 

24

 

00:21:31

82

113

Raddatz , Jannik

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

57

26

00:21:38

83

17

Henke , Josie

GS Einstein Burg

2004

WK U10

26

7

00:21:41

84

30

Thiede , Pascal

GS Einstein Burg

2005

MK U10

58

18

00:21:42

85

89

Heidbücher , Hanna

Roland Gymnasium Burg

2002

WK U12

27

8

00:21:43

86

149

Teske , Luise

Team Fritz

2002

WK U12

28

9

00:21:50

87

67

Bente , Joelina

Roland Gymnasium Burg

2003

WK U12

29

10

00:21:52

88

136

Schlickum , Luisa

SV Angern

2001

WJ U14

30

8

00:21:56

89

99

Jeschke , Marie-Sophie

Roland Gymnasium Burg

2002

WK U12

31

11

00:21:58

90

45

Werner , Robin

Hohenwarthe

2002

MK U12

59

27

00:22:02

91

150

Teske , Henrike

Team Fritz

2004

WK U10

32

8

00:22:04

92

13

Grude , Emely

GS Einstein Burg

2006

WK U10

33

9

00:22:06

93

108

Meyer , Wiebke

Roland Gymnasium Burg

1998

WJ U16

34

3

00:22:39

94

94

Höschele , Hannah

Roland Gymnasium Burg

1997

WJ U18

35

3

00:22:48

95

39

Meier , Jule

GS Pestalozzi Burg

2003

WK U12

36

12

00:22:51

96

156

Dierkes , Joy

Pestalozzi-Schule

2004

MK U10

60

19

00:22:54

97

114

Rathmann , Bendix

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

61

28

00:23:15

98

130

Zuchowski , Erik

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

62

29

00:23:24

99

120

Sturm , Dominik

Roland Gymnasium Burg

2001

MJ U14

63

12

00:23:26

100

115

Reichenbach , Till

Roland Gymnasium Burg

2003

MK U12

64

30

00:23:28

101

10

Engel , Yannik

GS Einstein Burg

2005

MK U10

65

20

00:23:43

102

146

Köhler , Tobias

Corneliuswerk

2001

MJ U14

66

13

00:23:52

103

154

Pagel , Connor

Grundschule Möser

2004

MK U10

67

21

00:24:42

104

25

Pakendorf , Elias

GS Einstein Burg

2006

MK U10

68

22

00:25:03

105

116

Schumann , Johanna

Roland Gymnasium Burg

2002

WK U12

37

13

00:25:22

106

105

Lehmann , Carolin

Roland Gymnasium Burg

1997

WJ U18

38

4

00:25:36

107

76

Endert , Laura

Roland Gymnasium Burg

1998

WJ U16

39

4

00:26:27

108

153

Simon , Leo

Grundschule Möser

2004

MK U10

69

23

00:27:52

109

29

Stibale , Lia

GS Einstein Burg

2004

WK U10

40

10

00:31:23

110

11

Fischer , Melina Sophie

GS Einstein Burg

2004

WK U10

41

11

00:31:30

111

32

Westhause , Josephina

GS Einstein Burg

2006

WK U10

42

12

00:31:31

 

Bildimpressionen

1. Erwärmung

  

 

Vor dem Start

Einige Läufer

   

  

Siegerehrungen

  

Im nächsten Jahr wieder!

Sport frei!!!!!!

Nach oben